Светостабилизирующий УФ суперконцентрат

Любые изделия из полимерных материалов (ПВД-пленка, изделия из пластмасс) подвергаются воздействию тепла, солнечных лучей и кислорода, что ведет к их старению, т. е. к потере пригодных механических и физических свойств.

Одной из основных причин, вызывающих процесс старения, является ультрафиолетовое (УФ) излучение солнца. Оно инициирует и ускоряет такие необратимые химические реакции, как реакции расщепления и образования поперечных связей в молекулах полимера. При этом не только меняется внешний вид, но также оказывается негативное влияние на механические и физические свойства. Из-за поглощения кислорода меняется молекулярная структура полимера, что ведет к типичным, известным каждому проявлениям старения: образованию трещин, миграции, изменению цвета и изменению механических свойств. Пленки меняют свою прозрачность, ящики покрываются меловым налетом, а их поверхность растрескивается, садовые стулья ломаются под весом севшего на них человека. Процесс старения может быть приостановлен и срок использования продукции увеличен путем добавления светостабилизаторов в массу полимера.

На сегодняшний день наиболее эффективными являются светостабилизаторы типа HALS (пространственно-затрудненные амины). Суперконцентрат UV 0001 производится на основе высокомолекулярных светостабилизаторов HALS, предназначен для защиты от УФ-излучения полиэтиленовых и полипропиленовых пленок толщиной от 15мкм. Т.к. действие суперконцентрата UV 0001 не зависит от собственного поглощения в УФ области, то он стабилизирует изделия, не влияя на их цвет.

Одновременно с вышеуказанным действием данный продукт является эффективным термостабилизатором полиолефинов, что позволяет избежать использования дополнительных компонентов при необходимости термостабилизации материала.

Высокомолекулярность используемых стабилизаторов обеспечивает отсутствие миграции на поверхность изделия, что не вызывает ухудшения свариваемости и фиксации печати, а также уменьшения срока светостабилизирующего действия вследствие “вымывания” компонента.

Введение данного суперконцентрата в количестве 1,0-3,0 %масс (в зависимости от толщины) при производстве полиолефиновых пленок обеспечивает их защиту от воздействия солнечного света на 3 сезона. По желанию заказчика возможно тонирование суперконцентрата для придания пленке требуемого цветового оттенка в рулоне.

ПРОДУКТСОСТАВПРИМЕНЕНИЕ
UV 0001 UV 000210% комбинация HALS в LDPE 20% комбинация HALS в LDPEПЭ пленки